На 72-м году перестало биться сердце выдающейся тагильчанки, почетного работника общего и высшего профессионального образования Российской Федерации, учёного, талантливого педагога и эксзаведующей кафедры английского и французского языков НТГСПА, Маргариты Юрьевны Брискиной.
Маргарита Юрьевна родилась в Свердловске. Окончила нижнетагильскую среднюю школу № 56 и поступила в пединститут на факультет иностранных языков. Получив квалификацию учителя английского и немецкого языков в 1976 году, выпускница посвятит любимому делу и ставшему для неё родным вузу более 40 лет, пройдя уникальный трудовой путь, от ассистента до заведующей кафедрой.
Все эти годы М.Ю. Брискина вела активную и плодотворную научную и педагогическую работу, была ведущим преподавателем факультета иностранных языков и настоящим профессионалом в области теории и методики обучения иностранному языку. Возглавляла кафедру Маргарита Юрьевна с 1991 по 2010 гг. В 1992-м получила учёное звание доцента и в 2008 году её беспрепятственно избрали на должность профессора кафедры английского и французского языков.
М. Брискина является автором 80 научных и учебно-методических публикаций, а также, соавтором учебного пособия на английском языке «Нижний Тагил – город, в котором я живу», которое по сей день активно используется в учебном процессе в школах и вузах.
Со дня основания профильной школы № 75 при НТГПИ/НТГСПА преподавала в ней английский язык и возглавляла кафедру иностранных языков, успешно руководила педагогической практикой студентов в образовательных организациях нашего города.
В течение нескольких лет Маргарита Юрьевна также являлась членом аттестационной комиссии по приему квалификационных испытаний учителей в Нижнетагильском филиале Института развития регионального образования, являлась организатором научно-практических конференций города и Горнозаводского округа.
В 2006–2007 гг. на базе факультета иностранных языков под руководством М. Ю. Брискиной были организованы курсы повышения квалификации учителей английского и французского языков Н. Тагила и Горнозаводского округа.
Маргарита Юрьевна Брискина не раз была отмечена высокими трудовыми наградами. Среди которых Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации "За активную и плодотворную работу по подготовке научно-педагогических кадров", а также почетные грамоты и благодарственные письма Управляющего Горнозаводским управленческим округом, Главы города, начальника Управления образования администрации Нижнего Тагила, руководства НТГПИ-НТГСПА. Маргарита Юрьевна удостоена и Почетного знака НТГСПА «За заслуги».
В 2002 году ей присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации». В 2004 году она стала лауреатом премии Главы города в области образования. В 2008 году Маргарита Юрьевна Брискина награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
Главной наградой для себя она считала профессиональные успехи своих преемников, всегда уделяя наставничеству и повышению квалификации преподавателей кафедры особое внимание. Профессор пользовалась большим уважением среди коллег, учителей и студентов не только за профессиональный вклад, но и за искреннюю любовь, преданность делу, умение вдохновлять, безграничную доброту и жизнелюбие. Уход М.Ю. Брискиной стал тяжёлой и невосполнимой утратой для института, профессионального сообщества и образования Свердловской области.
В последний путь заслуженного педагога проводят многочисленные друзья, коллеги и близкие люди.
Прощание с М.Ю. Брискиной состоится 17 апреля, в 10:30 ч., в большом зале похоронного дома "Реквием", по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Челюскинцев, 47
Коллектив компании "Реквием" выражает глубочайшие соболезнования близким Маргариты Юрьевны