В ходе СВО, в возрасте 42 лет, героически погиб при освобождении села Новолюбовка, Кременского района, наш соотечественник, командир взвода с позывным Тоха, Антон Юрьевич Ильченко.

Антон Ильченко родился и вырос в Краснотурьинске. В 1999 году поступил в Нижнетагильский железнодорожный техникум (ПУ №49) и остался жить в новом городе. В 2002-м был призван на 2-летнюю срочную службу, в 228-й мотострелковый полк автобата. По возвращении домой устроился слесарем КИПиА на Металлургический комбинат. Трудился и на Коксохимпроизводстве Евраз НТМК.
В 2020 году Антон переехал в Москву, где жил и работал. Но в декабре 2022-го попал под частичную мобилизацию, был призван на СВО. И с первого дня находился на передовой, в должности командира взвода поддержки в 252-м мотострелковом полку, и дослужил до звания младшего лейтенанта. С сентября 2024-го был переведен в 245-й мотострелковый полк, штурмовой отряд "Кречет", роту "В" (спец контингент), на должность командир взвода.
Жизнь героя оборвалась в мае 2025. В тот роковой день, во время боя, возникла жизненная необходимость восстановить электроснабжение блиндажей. В момент вражеского затишья Антон принял решение лично отправиться на задание, чтобы не подвергать риску жизни солдат. Но сам оказался под снарядом и получил тяжелейшие ранения. Быстро прибывшим на помощь бойцам, он отдал осознанный строгий приказ - возвращаться, не задерживаясь в зоне огня противника. Антон Юрьевич награждён Знаком отличия ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом 4 степени, посмертно.
Родные рассказали, что он был простым, открытым, жизнерадостным и дружелюбным человеком, готовым прийти на помощь в трудную минуту. Надёжный друг, брат и товарищ. Активный и целеустремлённый. Любил жизнь, спорт, природу, мотоциклы, путешествия, и многое хотел успеть. Любые жизненные трудности преодолевал легко, с позитивом, никогда не сдавался.
В памяти родных, друзей и коллег он навсегда останется примером добра, мужества, достоинства и чести. Уход Антона Юрьевича стал тяжёлой утратой не только для близких. Его подвиг будет жить вечно в сердцах тагильчан и памяти всего русского народа.
Церемония прощания с А.Ю. Ильченко состоится 25 июня, в 10:30, в большом зале похоронного дома "Реквием", по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Челюскинцев, 47
Коллектив компании "Реквием" выражает глубочайшие соболезнования родным героя
